Leider können Navis nur nach Faktenlage berechnen. Vielleicht kommen irgenwann mal "KI-Navis", die "Erfahrungen" im Wortsinne intelligent verarbeiten, speichern und bei den nächsten Berechnungen berücksichtigen können.
Ich habe bisher bei allen Naiv´s die ich genutzt habe, Mängel bei der Berechnung von mir sehr gut bekannten Strecken festgestellt. Fast immer, kennt man selbst bessere Routen, als das Navi vorschlägt.
Das interessiert mich aber im Ausland eigentlich nicht, da ich die evtl. vorhandenen besseren/schnelleren Strecken ja nicht kenne und lediglich ankommen möchte. Und das funktioniert mit praktisch allen Naiv´s mehr oder weniger gut. Man hat, wie ich oben schon geschrieben habe durch "Feintuning" im Navi-Menue, durchaus Möglichkeiten positiven Einfluss auf die Brechnungen zu nehmen.
Trotzdem gibt es immer wieder Situationen, in denen einen jedes Navi an den Rand der Verzweiflung bringt. So wollte ich in Irland eine bestimmte Strecke entlang der Küste fahren, die mir das Navi aber partout nicht berechnen wollte. Selbst wenn ich ein oder zwei Orte auf der von mir gewünschten Strecke als Zwischenziele eingab, wollte es mich immer wieder auf die Inlandsroute lotsen. Das führte soweit, dass die berechnete Route irgendwann doppelt so weit war wie die von mir gewünschte.
Bis ich auf die Idee kam, das Womo aus der Grundkonfiguration raus zu nehmen und durch einen Pkw zu ersetzen und siehe da, wie durch ein Wunder rechnete es die Küstenroute. Da wir aus anderen Gründen dann aber doch die Inlandsroute gefahren sind, weiß ich leider nicht, ob es auf der Küstenstrecke ein Hindernis gab, bei dem wir Probleme mit unserem Kleinen hätten bekommen können....
Wichtig ist m.E. einfach, dass man zumindest bei größeren Strecken, voher eine Plausibilitätskontrolle mittels einer Straßenkarte druchführt. Dann kann eigentlich nicht mehr viel schiefgehen.
Gruß
Roman